Сергей Вахруков: Минрегион будет способствовать укреплению статуса и возможностей СРО

474
Сергей Вахруков: Минрегион будет способствовать укреплению статуса и возможностей СРО
image_pdfimage_print

«Уменьшение объемов возводимого и сдаваемого жилья — достаточно сомнительный путь в деле ликвидации жилищной проблемы для населения. Минрегионазвития поддержит строительное сообщество, а также будет способствовать укреплению статуса и возможностей саморегулируемых организаций, в частности, в сфере возведения жилья. Ведь именно в этой сфере концентрируются идеи, мысли, а СРО могут объединять профессиональные сообщества», — заявил замминистра регионального развития, председатель Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Сергей Вахруков в рамках IV Съезда строителей СЗФО, передает OK-inform.ru.

По его словам, сейчас проводится реформа сметного и нормативного законодательства, изменяется порядок формирования проектно-сметной документации, а также переоснащается отрасль производства стройматериалов.

Сергей Вахруков также подчеркнул, что к расселению аварийного жилфонда необходимо привлекать бизнес-структуры, но даже в этой ситуации проблему вряд ли удастся решить за 2-3 года. «Мы долгое время строили мало жилья. В 2000-е — 30 млн кв. м, в то время как в планах на 2014 год — 140 млн кв. м жилья», — рассказал эксперт.

При этом замминистра считает, что существующие проблемы поможет решить реализация «дорожной карты» в строительной сфере. «Конечно, задачи «дорожной карты» кажутся сейчас крайне амбициозными. В частности, довольно сложно будет добиться, чтобы к 2015 году 30% россиян имели возможность купить жилье, а еще через несколько лет — 60% жителей страны», — резюмировал Сергей Вахруков.

Источник: http://sroportal.ru