Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз презентовал «ипотечное меню» для ИЖС на совещании у полпреда Президента РФ в УФО

270
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз презентовал «ипотечное меню» для ИЖС на совещании у полпреда Президента РФ в УФО
image_pdfimage_print

23 апреля 2021 года в Тюмени состоялось межведомственное совещание у полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. От Национального объединения строителей в нем приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и заместитель директора Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» Ольга Колмакова.

Участники совещания обсудили роль единого института развития АО «ДОМ.РФ» в реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Уральском федеральном округе.
В своем вступительным слове Владимир Якушев обозначил актуальность и важность поднимаемых сегодня вопросов, после чего заместитель гендиректора АО «ДОМ.РФ», гендиректор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов рассказал о реализации компанией жилищных программ на территории УФО.

Подробнее о реализации совместных проектов АО «ДОМ.РФ» доложили представители администраций субъектов  Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз представил собравшимся презентацию об использовании потенциала ИЖС для выполнения нацпроекта «Жилье и городская среда».

Так, он рассказал, что согласно паспорту нацпроекта ежегодный ввод ИЖС необходимо увеличить в 1,4 раза – с 36 до 50 млн кв. метров. А если учесть ежегодное сокращение эффекта от «дачной амнистии», то фактический ввод ИЖС должен вырасти в 2 раза.

Докладчик отметил, что, например, в Тюменской области в прошлом году было введено в эксплуатацию более 1 млн кв. м. индивидуальных жилых домов – это на 36% больше, чем в 2019 году.
Однако у сегмента ИЖС существует ряд препятствий к развитию.

«Для повышения ликвидности нужно, в том числе, внедрять реестр типовых проектов ИЖС. В ближайшее время планируется объявить ряд конкурсов на лучший проект ИЖС – один из них будет объявлен Российским союзом архитекторов. Национальное объединение строителей после выбора проектов-победителей разработает проектную документацию, смету, получить на них положительное заключение экспертизы. И в последующем передаст в реестр лучших проектов Минстроя России», – рассказал Мороз.

Как пример успешной практики развития индивидуального домостроения, которую необходимо распространить на другие российские регионы, Антон Мороз назвал программы, реализуемые в Белгородской области.

В завершение вице-президент НОСТРОЙ презентовал ипотечное меню для ИЖС и назвал ожидаемые от развития ИЖС социальные и экономические эффекты.

Суммарный размер внебюджетных средств, которые можно привлечь на такие проекты, по словам Антона Мороза, будет в 20 раз выше, чем средства региональных или федеральных бюджетов, которые надо привлекать только на частичное развитие инфраструктуры.

Презентация вызвала бурный интерес у участников и после состоялось её активное обсуждение. В свою очередь Владимир Якушев назвал основной проблемой, препятствующей развитию ИЖС, обеспечение данного вида жилья инфраструктурой, что требует огромных денежных ресурсов как со стороны региона, так и федерации. Поэтому надо понимать, откуда брать на это деньги.
Он положительно оценил предложенные НОСТРОЙ варианты получения банковского финансирования строительства ИЖС, а также выразил заинтересованность полпредства в совместной с НОСТРОЙ проработке вопросов развития строительной отрасли и подтвердил готовность сопроводить рабочее совещание по заявленным нацобъединением вопросам с участием глав регионов УФО.

Источник: nostroy.ru