91% контрактов в сфере строительства должны иметь возможность пересмотра изменения цены

204
91% контрактов в сфере строительства должны иметь возможность пересмотра изменения цены
image_pdfimage_print

Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе выездного расширенного заседания руководителей НОПРИЗ, РСС, представителей строительного сообщества Ульяновской области с участием временно исполняющего обязанности главы региона Алексеем Русских во вторник, 27 июля. Ключевой темой дискуссии стало взаимодействие Правительства Ульяновской области с общественными организациями и строительным сообществом в вопросе комплексного развития территорий населенных пунктов региона.

Открыл заседание в.р.и.о. губернатора Ульяновской области Алексей Русских. Он поблагодарил экспертное сообщество строителей за желание помочь в решении вопросов комплексного развития территорий (КРТ) и населенных пунктов региона, а также за обеспечение устойчивого взаимодействия правительства области с профильными общественными организациями. Алексей Русских отметил, что сегодня перед регионом стоит задача улучшить до 2030 года жилищные условия более 440 тыс. семей. Для этого необходимо построить более 9,5 млн кв. м комфортного жилья, а значит ежегодно вводить по 1 млн кв. м.

Президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев поблагодарил Алексея Русских за возможность участия в расширенном заседании, отметив, что такая встреча позволит выработать решения, направленные на развитие и поддержку стройкомплекса Ульяновской области и страны в целом. Спикер подчеркнул, что заключение соглашений между правительством региона, НОСТРОЙ и НОПРИЗ открывает новые возможности как для региона, так и для строительного сообщества.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, выступая перед участниками конференции, подчеркнул, что сегодня требуются новые подходы, которые в рамках правительственных программ позволят выполнить стратегические планы по экономическому росту проектно-строительной отрасли.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выступил с докладом об изменении твердых цен строительных контрактов в связи с резким ростом стоимости стройматериалов. Глава нацобъединения подробно остановился на проблематике, сложившейся в связи с увеличением стоимости на строительные ресурсы, привел статистические данные по изменению цен контрактов, а также озвучил пути решения, направленные на стабилизацию ситуации. В частности, отметил Антон Глушков, после многочисленных обращений строителей и профильных сообществ, в том числе НОСТРОЙ и РСС, появилось разъяснительное письмо, подписанное руководством Минстроя, Минфина и ФАС России. Документ предоставляет заказчику возможность менять стоимость контракта в пределах 30%.

«Однако в этом документе, на наш взгляд, есть достаточно существенные нюансы. Во-первых, возможность изменить стоимость распространяется только на контракты, исполнение которых превышает один год, а таких контрактов у нас немного. Во-вторых, это касается контрактов, стоимость которых свыше 100 млн рублей. Мы посмотрели аналитическую базу и выяснили, что таких всего 9% от общего количества контрактов, заключаемых в рамках конкурсных процедур. Остальной объем – это контракты на сумму менее 100 млн рублей. Получается, что 91% государственных и муниципальных контрактов должны иметь возможность пересмотра изменения стоимости», – резюмировал президент НОСТРОЙ, добавив, что необходимость изменения цены касается и контрактов в сфере капремонта многоквартирных домов в связи с увеличением стоимости стройресурсов.

Для решения проблемы роста стоимости материалов при твердых ценах строительных контрактов президент НОСТРОЙ предложил исполнительной власти Ульяновской области поддержать две инициативы: законопроект по внесению изменений в 44-ФЗ, внесенный в Госдуму РФ Курской областной Думой, а также проект постановления по внесению изменений в постановление Правительства РФ №615 о возможности изменения цены контракта на капремонт многоквартирных домов, направив соответствующие письма в Госдуму РФ и Минстрой России.

Также Антон Глушков рассказал об образовательном проекте «Школа заказчика объектов капитального строительства», разработанном НОСТРОЙ совместно с НИУ МГСУ по поручению Минстроя России.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин отметил важность обсуждаемых в ходе заседания вопросов, которые сегодня находятся на особом контроле ведомства. Также он сообщил, что обсуждается вопрос принятия нормативно-правовых актов в дополнение к письму Минстроя, Минфина и ФАС России, которые позволят вносить изменения в действующие контракты с учетом стоимости материалов, оборудования и рабочей силы.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков анонсировал Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег», который состоится с 19 по 22 августа в Ульяновске.

Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России Олег Бетин поблагодарил строительное сообщество за выработку решений, которые оказали существенное влияние на развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В результате сегодня, отметил выступающий, малоэтажное строительство набирает обороты, приобретая все большую популярность среди граждан. По словам Олега Бетина, только в первом полугодии 2021 года объем ввода объектов ИЖС составил свыше 50%.

О ситуации на рынке строительных материалов в ходе заседания рассказал заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн. Он отметил, что, в первую очередь, рост цен на стройматериалы с учетом различных факторов затронул металлосодержащие материалы и арматуру. Для борьбы с этим Минпромторгом совместно с НОСТРОЙ, Минстроем России и ассоциацией «Русская сталь» инициирована система заключения долгосрочных прямых контрактов между региональными строителями и производителями строительного металла. В рамках этой работы от Ульяновской области в 2021 году поступил запрос на поставку более 23 тыс. т строительного металлопроката для строительства социальных объектов. Таких контрактов, по данным Минпромторга на прошлую неделю, заключено более чем на 12,5 тыс. т.

Подводя итоги, Владимир Яковлев поручил дирекции РСС доработать текст резолюции, приняв озвученные замечания и предложения, и поблагодарил всех участников за хорошую подготовку к заседанию.

 Изменение твердых цен строительных контрактов в связи с резким ростом стоимости строительных материалов

 Школа заказчика объектов капитального строительства

Источник: nostroy.ru