Строительство должно войти в перечень в наибольшей степени пострадавших в период эпидемии коронавируса отраслей

611
Строительство должно войти в перечень в наибольшей степени пострадавших в период эпидемии коронавируса отраслей
image_pdfimage_print
31 марта 2020 года курирующий строительную отрасль вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин утвердил ряд поручений в адрес Минстроя, Минтранса, Минэнерго, Минприроды, Минэкономразвития, Минтруда, ФАС России, а также в адрес НОСТРОЙ и НОПРИЗ о предоставлении с их стороны в адрес Правительства необходимой информации для того, чтобы не допустить ухудшения положения строительной отрасли в период эпидемии коронавируса на территории Российской Федерации.

В частности, Минстрою и Минтрансу России было поручено предоставить необходимые обоснования для включения строительной, дорожной отраслей и сферы жилищно-коммунального хозяйства в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших, в том числе, в результате распространения коронавирусной инфекции. Это требуется для дальнейшего оказания государством максимальной поддержки строительной отрасли с целью недопущения ухудшения ее работы в особо ответственный для страны период, когда строители наравне с медицинскими службами максимально задействованы не только в создании новых объектов медицинского назначения, но и участвуют в реализации огромного количества нацпроектов, останавливать которые невозможно с точки зрения сохранения и развития экономики страны даже в действующей эпидемиологической ситуации.

Во исполнение данного поручения Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев направил в адрес Правительства ряд предложений для сохранения стройотрасли и включения ее в перечень в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции отраслей.

Особое внимание в письме министра уделено развитию жилищного строительства, вопросам миграции, трудовых ресурсов и занятости населения. Кроме того, министр сообщает об имеющихся в данных направлениях проблемах, которые требуют незамедлительного решения, а также поддержки со стороны государства на всех уровнях, и обосновывает особую необходимость оказания этой поддержки в данный промежуток времени, отметив последствия, которые могут возникнуть в противном случае.
В письме чётко обосновывается, что строительная отрасль является одной из ключевых отраслей в экономике России, объединяющей интересы всех социальных групп населения страны. В ней задействованы не только собственно застройщики и строительные компании, но и производственные предприятия, проектные организации, транспортные и логистические компании, а также организации иных направлений деятельности, осуществляющих снабжение, материально-техническое и организационное обеспечение строительного процесса. На сегодняшних день стройотрасль решает глубинные социально-экономические задачи, реализуя масштабные программы в области жилищного, строительства промышленных и административных объектов, а также объектов в сфере торгового и коммерческого строительства. Помимо прочего, строительная отрасль реализует программы повышенной социальной значимости, такие, как: расселение аварийного и ветхого жилья, реализация программ реновации жилого фонда, строительство объектов социально-культурного и инфраструктурного назначения. Именно поэтому она должна быть признана особо пострадавшей от распространения коронавирусной инфекции экономической отраслью, которая требует принятия решения по её системной поддержке государством.

Ещё ряд предложений со стороны Минстроя России, НОСТРОЙ и НОПРИЗ был направлен в иные федеральные органы исполнительной власти. В частности, в Минтруд России было направлено письмо с разъяснениями о том, что к непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере строительства, в том числе жилищного строительства в целях достижения показателей национального проекта «Жильё и городская среда», включая организации, осуществляющие свою деятельность с привлечением работников с использованием вахтового метода работы, а также организации, обеспечивающие соответствующие организации строительными материалами в связи с тем, что в строительный процесс входят работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям.
В ближайшее время от Минстроя России ожидается подписание и опубликование ряда крайне необходимых для строительной отрасли нормативных документов, которые разъяснят порядок и систему работы строительных компаний в период карантинного режима, связанного с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ, в которых будут учтены предложения профессионального сообщества, полученные и обработанные через Ситуационный центр НОСТРОЙ.

Перечень поручений скачать

Источник: nostroy.ru