Хуснуллин пообещал заняться ипотекой для стройки домов хозспобом

195
image_pdfimage_print

В 2022 году правительство займется проработкой идеи предоставления ипотеки для строительства домов хозяйственным способом, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

По словам Хуснуллина, в 2021 году был сделан хороший задел для развития сферы индивидуально-жилищного строительства (ИЖС). В текущем году планируется создать электронную библиотеку типовых проектов ИЖС, а также совместить земельный банк для ИЖС с цифровыми картами единой электронной картографической основы Росреестра по мере их готовности.

“Также будем заниматься ипотекой для ИЖС, в том числе в части предоставления ипотеки при строительстве “хозяйственным способом”, – добавил он.

Еще в текущем году планируется установить единые требования по предоставлению госуслуг при строительстве ИЖС и переводу их в электронный вид, отметил вице-премьер.

Источник: realty.ria.ru, фото: Мария Плотникова