Путин поручил выделить средства на строительство деревянных домов

16
Путин поручил выделить средства на строительство деревянных домов
image_pdfimage_print

Президент России Владимир Путин поручил правительству в 2023 и 2024 годах выделить до 20 миллиардов рублей на строительство деревянных малоэтажных домов для расселения аварийного жилья.

“Обеспечить выделение в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета средств в объеме до 10 миллиардов рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления в целях осуществления мероприятий по переселению граждан из аварийных домов (в том числе за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете в 2024 и 2025 годах, на финансирование таких мероприятий)”, – говорится в списке поручений президента по итогам состоявшегося 10 февраля совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса России.

Доклад по этому вопросу должен быть представлен главе государства до 1 июля.

Кроме того, Путин поручил правительству РФ принять меры, предусматривающие развитие производства деревянных домокомплектов заводского изготовления, а также совместно с госкомпанией “Дом.РФ” при участии Банка России и Агентством по страхованию вкладов представить предложения по дополнительной поддержке индивидуального жилищного строительства с использованием отечественной продукции лесной промышленности. В частности, речь идет о госсубсидировании ипотечных льготных кредитов.

Помимо этого, президент поручил внести законодательные изменения, направленные на создание механизма применения эскроу-счетов при строительстве индивидуальных жилых домов с использованием отечественной лесопродукции.

Также президентом поручено “представить предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства”.

Срок выполнения вышеперечисленных поручений – 1 июня 2023 года.

Источник: https://realty.ria.ru, фото: Владимир Астапкович