НОСТРОЙ и ВСС выработали совместную позицию по страхованию имущественных интересов членов СРО в строительстве

395
НОСТРОЙ и ВСС выработали совместную позицию по страхованию имущественных интересов членов СРО в строительстве
image_pdfimage_print

На прошедшей пресс-конференции руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ильи Пономарева и руководителя рабочей группы ВСС по взаимодействию со строительными СРО, генерального директора САО «ГЕФЕСТ» Александра Миллермана состоялось обсуждение решения правовой коллизии в страховании ответственности членов СРО в связи с вступлением в силу с 1 июля 2013 года поправок в статью 60 ГрК. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

«Национальным объединением строителей и рабочей группой ВСС по взаимодействию со строительными СРО, куда входит 20 страховых компаний и приходится более 85% рынка страхования ответственности членов СРО, была выработана совместная позиция по страхованию имущественных интересов членов СРО в строительстве, в связи с изменениями в законодательстве», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что эксперты выработали два возможных подхода в системе страхования имущественных интересов членов СРО. Первый вариант – страховать имущественные интересы членов СРО в рамках договора страхования гражданской ответственности: страховым случаем будет факт причинения вреда, который повлечет за собой обязанность его возместить или выплатить денежные средства регредиентам. Второй – заключать комплексный договор страхования, состоящий из двух секций. Первая секция предполагает страхование ответственности члена СРО за причинение вреда в результате разрушения или повреждения многоквартирных домов. Вторая секция – страхование имущественных интересов членов СРО в рамках финансовых рисков, связанных с предъявлением регрессного требования.

При этом страховые компании вправе самостоятельно выбрать вариант, с их точки зрения наиболее соответствующий требованиям действующего законодательства и рекомендовать заключать договоры страхования по выбранному варианту. Вместе с тем страховщики договорились информировать членов СРО обо всех существующих в настоящее время подходах к страхованию, а также плюсах и «подводных камнях» при выборе каждого из вариантов.

Кроме того, сейчас обсуждается  возможность переноса срока вступления в силу 60 статьи ГрК. Если действие поправок будет перенесено, то страховщики договорились работать по той схеме и документам, которые одобрены Национальными объединениями и действуют в настоящее время.

Источник: http://sroportal.ru