В Минстрое обсудили снижение административных барьеров

412
В Минстрое обсудили снижение административных барьеров
image_pdfimage_print

В Минстрое России под председательством первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонида Ставицкого состоялось совещание по вопросу выполнения поручений, данных заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем на совещании 14 февраля 2014 года по вопросу «О снижении административных барьеров при недропользовании». Об этом сообщает пресс-служба НОП.

На совещании были рассмотрены вопросы оптимизации процедур проведения градостроительной и иных экспертиз в сфере недропользования. Обсуждалось и введение «одного окна» при проведении градостроительной и экологической экспертиз на примере олимпийских строек и строек в рамках АТЭС.

Были затронуты также темы совершенствования требований нормативного регулирования к территориальному планированию при проведении работ в сфере недропользования и либерализации требований нормативного регулирования к проведению публичных слушаний при проектировании и строительстве внутрипромысловых линейных объектов, учитывая целесообразность публичного информирования граждан о планируемом строительстве.

Также эксперты обсудили сокращение сроков проведения градостроительной экспертизы, возможность установления дифференцированных подходов к проведению экспертизы, возможность введения категоризации объектов экспертиз и введение понятия «типовой объект» применительно к сфере недропользования.

«По результатам обсуждения были приняты следующие решения: заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и нефтегазодобывающим компаниям в недельный срок представить предложения по кандидатурам для включения их в формируемую рабочую группу по обсуждению законопроектных инициатив, направленных на снижение административных барьеров в сфере недропользования; дать предложения в регламент формируемой рабочей группы, а также сформировать вопросы для обсуждения на первом заседании рабочей группы», — отмечается в сообщении НОП.

Источник: http://sroportal.ru