В НОПРИЗ обсудили предстоящие изменения свода правил по газораспределительным системам

386
В НОПРИЗ обсудили предстоящие изменения свода правил по газораспределительным системам
image_pdfimage_print

Комитет НОПРИЗ по нормативному и техническому регулированию совместно с представителями подкомитета 16 «Газоснабжение и газораспределение» ТК 465 обсудил проект окончательной редакции Изменения № 2 к Своду правил 62.13330.2011 «Газораспределительные системы», сообщили в пресс-службе национального объединения. Заседание прошло под председательством члена Совета НОПРИЗ Натальи Масловой и при участии представителя разработчика документа — начальника технического отдела ОАО «Гипрониигаз» Антона Хомутова.

Внесение изменений в СП 62.13330.2011 необходимо для приведения документа в соответствие с другими существующими СП и Техническим регламентом о безопасности сетей газопотребления и газораспределения, отметила Наталья Маслова. По её словам, в Минстрое России отсутствуют специалисты в данной области, так что у членов рабочей группы есть шанс повлиять на итоговое экспертное заключение. «У нас есть возможность улучшить документ с целью облегчения работы специалистов в области проектирования сетей газораспределения и газопотребления», — сообщила Наталья Маслова.

Обсуждая текст документа, участники рабочей группы отметили неверность использованных в нём формулировок, которые влекут за собой неоднозначность его толкования и исполнения, и предложили разработчику доработать представленный проект.

Также участники заседания уделили внимание актуальным задачам в проектировании сетей газораспределения и газопотребления, отметив наличие противоречий в нормативной базе в области проектирования и строительства сетей, вопросам безопасности сетей, проблемам подключения к сетям жилых зданий, а также проблеме кадров и современного образования.

Вернувшись к теме заседания, Наталья Маслова отметила, что Технический регламент о безопасности сетей газопотребления и газораспределения сдерживает модернизацию газораспределительных систем. Возврат в 62.13330.2011 к соответствию требованиям Техрегламента, по её мнению, является шагом назад и не способствует применению в отрасли прогрессивных проектных решений и передового опыта.