Программа расселения аварийного жилья финиширует

515
Программа расселения аварийного жилья финиширует
image_pdfimage_print

Фонд содействия реформированию ЖКХ начинает подводить итоги государственной программе по расселению ветхого и аварийного жилья, — 1 сентября программа финиширует. «Такое событие у нас будет в стране – в конце августа из аварийного жилья в новое будет переселён 1 миллион россиян!» — поделился радостью в ходе рабочей поездки в Астрахань председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин.

Впрочем, поводов для огорчений тоже достаточно: ряд регионов не сможет осилить поставленную перед ними задачу. «Срывают программу такие регионы, как Тыва, которая призналась уже, что не выполнит, Карелия, Амурская область, Еврейская автономная область. Есть большие сомнения, что выполнит Забайкалье, есть проблемы в Саратовской и Архангельской губерниях, в Ивановской области. Всего порядка 10-15 регионов — двоечники», — цитирует Степашина «Интерфакс».

Главными причинами срыва программы в этих регионах Сергей Степашин назвал неэффективное руководство и недобросовестность подрядчиков. «С финансированием практически срывов нет. Где-то не срабатывают руководители, где-то обманывают подрядчики. И, к сожалению, в начале 1990-х годов мы разрушили строительный комплекс, строительную индустрию в нашей стране, то, что было в Советском Союзе. Там, где это сохранили и воссоздали, как, например, в Астраханской области, там это и работает», — пояснил С.Степашин, отметив, что полную картину по каждому региону и даже муниципалитету он планирует представить президенту страны в середине октября.

Напомним, что федеральная программа расселения аварийного жилья действует с 1 января 2014 года и распространяется на жильё, признанное аварийным до 2012 года. Однако ещё как минимум миллион россиян проживает в домах, пришедших в негодность после 2012-го. В мае на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами к июлю 2018 года выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года. На переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда ЖКХ.

Также президент поручил поощрить субъекты, своевременно завершившие переселение граждан из аварийного жилищного фонда, и представить предложения о мерах персональной ответственности к руководителям регионов, не выполнившим программу в срок.

Источник: http://sroportal.ru