Программа всероссийской реновации почти готова

439
Программа всероссийской реновации почти готова
image_pdfimage_print

Проект программы реновации жилого фонда для российских регионов практически готов, сообщила журналистам председатель думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. По словам депутата, документ будет серьезно отличаться от программы, действующей в столице.

«Готовность проекта программы составляет 80—90%. Он будет серьезно отличаться от московской версии, –  не все дома мы предлагаем сносить, предполагается реконструкция. Он будет более гуманный, будет защищать права собственников и нанимателей. Он будет касаться тех регионов, которые уже справились с проблемой аварийного жилого фонда», — цитирует Хованскую «Интерфакс».

По словам депутата, данный законопроект может потребовать внесения изменений в Градкодекс: «Все-таки у реновации есть специфика по документации, градостроительным документам и правилам. Это нужно в Градостроительном кодексе прописывать».

Напомним, что в Минстрое поначалу отрицали возможность распространения столичного опыта на всю страну. В региональных бюджетах не хватит на реновацию денег, утверждали в Минстрое. Когда же стало понятно, что программу всероссийской реновации всё равно создадут, причём без всякой помощи министерства, чиновники согласились, что невозможное всё же возможно. Правда, как отметил замминистра Никита Стасишин, одним из итогов программы реновации должно стать увеличение объемов ввода жилья в стране, и никак иначе.

Похоже, в Госдуме и Минстрое расходятся, как нынче модно выражаться, в целеполагании: Минстрой заботится об объёмах ввода, Хованская – об улучшении жилищных условий для миллионов сограждан и экономии бюджета на бессмысленном капремонте. Будем надеяться, что данное расхождение не усложнит процесс принятия документа, — по данным ВЦИОМ, около трех четвертей россиян (73%) считают, что ряд регионов страны куда больше нуждается в реновации, чем столица.

Источник: http://sroportal.ru