Валерий Мозолевский: «За членство в НРС должны платить сами специалисты»

450
Валерий Мозолевский: «За членство в НРС должны платить сами специалисты»
image_pdfimage_print

«ЗаНоСтрой.РФ» «перехватил» очередное письмо гендиректора Ассоциации «Сахалинстрой» и координатора НОСТРОЙ по ДФО Валерия Мозолевского, адресованное министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню и президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову. В нём господин Мозолевский обосновывает необходимость принятия профильным ведомством нормативно-правового акта, устанавливающего порядок и размер оплаты своего нахождения в Национальном реестре специалистов самими специалистами.

Оплата членских взносов самими членами реестров – это общемировая практика и главный признак самого членства в подобных реестрах, утверждает автор письма (по его логике НРС – это не реестр вовсе, а некая организация с установленным членством).

Поскольку все вопросы, касающиеся НРС, находятся в исключительной компетенции Минстроя России, министерству предлагается изменить Приказ № 688/пр, установив в нём обязательный годовой взнос в размере, например, 500 рублей, которые члены НРС обязаны уплачивать первый раз при вступлении, независимо от времени вступления в текущем году. Затем будут следовать ежегодные взносы с оплатой в первом квартале наступающего года. Отсутствие оплаты членских взносов специалистами НРС может служить основанием для исключения их из реестра.

В результате таких мер, по мнению Валерия Мозолевского, будет налажена связь НРС со своими членами и появится возможность естественным образом исключать выбывающих по разным причинам членов из этих реестров. Реестр станет «расчищаться, дышать и жить».

Отметим, что мнение о том, что не СРО, а специалисты, внесённые в НРС, должны нести расходы на его содержание, разделяют многие в профсообществе. СРО, по сути, не имеют никакого отношения к нацреестру, где, как отмечают в редакции «ЗаНоСтрой», «есть лишь два субъекта взаимоотношений – НОСТРОЙ, уполномоченный нормами 372-ФЗ на его ведение, и непосредственно сам специалист». Тем не менее, почти все СРО на окружных конференциях согласились с введением дополнительного целевого взноса на ведение НРС. Нельзя сказать, что без сопротивления, но каковы были аргументы руководства НОСТРОЙ, подвигнувших СРО на это согласие, «не просочилось» ни с одной конференции.

Источник: http://sroportal.ru