Госбанки в РФ даже в кризис смогут обеспечить минимальный уровень ипотеки

441
Госбанки в РФ даже в кризис смогут обеспечить минимальный уровень ипотеки
image_pdfimage_print

Госбанки в РФ даже в случае кризиса смогут обеспечить минимальный уровень выдачи ипотеки, рассказал на четвертом ежегодном Финансовом форуме России генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

По его словам, есть два сценария, по которому могут действовать госбанки в случае кризиса.

“В случае реализации в следующем году кризисного сценария в связи с ухудшением макроэкономических показателей в мире госбанки РФ будут стремиться в целом защищать свою долю на ипотечном рынке и поддерживать объемы кредитования”, – указал Семеняка.

Он добавил, что есть также второй сценарий – в худшем случае госбанки будут обеспечивать по крайней мере минимальный уровень выдачи ипотечных кредитов, которые будут выдавать за счет средств, полученных от погашения уже выданных ранее кредитов.

“В худшем случае у этих банков накоплен значительный объем портфеля, поэтому минимальный уровень выдачи кредитов будет осуществляться за счет тех поступлений, которые идут по сформированному портфелю. То есть они будут поддерживать объем ипотеки на своем балансе”, – пояснил Семеняка.

Он ометил, что такое же поведение госбанков можно было наблюдать в 2009 году.

При этом Семеняка отметил, что у него нет точного представления, как именно будут действовать специализированные банки.

Глава АИЖК напомнил, что как показал прошлый кризис, специализированные банки в основном приостановили свои операции, что в большей степени было связано с тем, как действовали рефинансирующие организации.

Он отметил, что основными рисками в кризисное время для банков является фиксированная ставка по выданным кредитам и одновременно существование долгосрочных активов на балансе.

Семеняка отметил, что при резкой волатильности процентных ставок по заимствованиям банки начинают достаточно быстро получать убытки.

Он подчеркнул, что, скорее всего, банки с опорой на материнский капитал, такие как например, “ДельтаКредит” будут продолжать свою работу, а те банки, которые зависят от рынка капитала в случае кризиса временно могут свою работу приостановить.

Источник: http://www.riarealty.ru