В НОП обсудили роль руководителя проекта в процессе проектирования

463
В НОП обсудили роль руководителя проекта в процессе проектирования
image_pdfimage_print

В НОП состоялся круглый стол «Организация работы руководителей проектов (ГИПов, ГАПов) — генпроектировщиков и их взаимодействие с главным инженером, ТО, производственными подразделениями, а также субпроектировщиками», сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе мероприятия эксперты обсудили ситуацию на проектном рынке и ее влияние на основные обязанности и ответственность руководителя проекта, распределение ответственности в проектной организации, экономическую эффективность проектных решений, ответственность руководителя проектов за качество принимаемых и проверяемых проектных решений и многие другие вопросы.

«Актуальность проведения круглого стола обусловлена тем, что в настоящее время впервые в отечественной практике работа руководителя проекта (ГИПа, ГАПа) рассматривается с учетом требований государства, инвесторов и проектной организации, что позволило определить его реальное место в процессе проектирования и установить границы персональной ответственности», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

По словам экспертов, основной задачей руководителя проекта является обеспечение правильного расходования инвестиций при проектировании, строительстве и эксплуатации объекта. Специалисты также отмечают, что применение при проектировании конкурентных на рынке научно-технических достижений и прогрессивных технологий способствует решению этих задач.

«Руководитель проекта принимает решения по критерию экономической эффективности проектирования, строительства и эксплуатации объекта. Отсюда и требования к его квалификации. Все остальные участники процесса проектирования руководствуются критерием технической оптимальности, и реализуется это условие в процессе согласования проектных решений главными специалистами по разделам проекта», — говорится в материалах пресс-службы.

Источник: http://sroportal.ru