Начался прием заявок на летнюю премию ТОП ЖК-2022

156
Начался прием заявок на летнюю премию ТОП ЖК-2022
image_pdfimage_print

Застройщики могут принять участие в летнем конкурсе ТОП ЖК с 12 мая по 30 июня. Его итоги будут подведены в рамках празднования Дня строителя в августе 2022 года.

Номинации летнего конкурса ТОП ЖК

По итогам обсуждения с представителями застройщиков и другими участниками профессионального сообщества организаторами премии определены 15 номинаций:

Номинации
1 Лучший мастер-план жилого комплекса
2 Лучшее дворовое пространство
3 Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн территории жилого комплекса
4 Лучшие условия для спорта
5 Лучшая среда для формирования добрососедства
6 Вклад застройщика в благоустройство общественной зеленой зоны
7 Лучшие входная группа и подъезд
8 Лучший отдельностоящий детский сад от застройщика
9 Лучшая школа от застройщика
10 Лучшая эксплуатационная документация
11 Лучшая организация подрядных работ в жилищном строительстве
12 Лучшая организация управления многоквартирными домами
13 Лучший проект смешанной застройки (mixed-use)
14 Лучшая эксплуатируемая кровля в жилом доме
15 Лучшая организация приквартирных террас

Подача заявок на участие

Заявки от застройщиков принимаются с 12 мая по 30 июня 2022 года. Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и обязательно приложить презентации, которые должны соответствовать установленным требованиям к оформлению. Допускаются жилые комплексы от застройщиков со всей территории России.

Критерии оценки номинантов

По каждой номинации утверждены критерии оценки. В их числе обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, озеленение территории, красота и оригинальность ландшафтного дизайна, безопасность, свобода от машин и другие.

Наибольшее количество критериев в номинации «Лучшая школа от застройщика»  12, наименьшее в номинации «Вклад застройщика в благоустройство общественной зеленой зоны»  2. Максимальное число баллов, которое может набрать участник конкурса,  100. Для нереализованных проектов — 90.

Соответствие критериям необходимо подтверждать описанием и фотографиями в презентации. При использовании проектных изображений (рендеров) применяется понижающий коэффициент 10%. Поэтому рекомендуется прикладывать живые фотографии.

Требования к номинантам

Допускается участие жилого комплекса в нескольких номинациях, а также участие нескольких жилых комплексов одного застройщика в одной номинации.

Не допускаются до конкурса жилые комплексы, имеющие негативные факторы (остановка строительства объекта, банкротство застройщика, многочисленные переносы сроков ввода в эксплуатацию и пр.).

Оценка проектов

Проекты будут оценивать не зависимые от девелоперов эксперты, рекомендованные некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков.

Определение победителей

Заседание жюри состоится в начале августа. Победители будут определяться на основании сводных оценок экспертов.

Объявление и награждение победителей планируется в рамках празднования Дня строителя-2022. 

 

СПРАВКА

Премия ТОП ЖК — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Определение финалистов, призеров и победителей осуществляется по 155 номинациям. Участие в конкурсе принимает более 1 тыс. проектов от 700—800 застройщиков. Конкурс ежегодно стартует в октябре-ноябре. Объявление и награждение победителей проводится в марте в рамках Российской строительной недели.

В оценке жилых комплексов-новостроек участвуют более 400 экспертов из 52 регионов России. Оценка каждого ЖК проводится по 133 параметрам, объединенным в 8 групп, в числе которых — комплексность застройки, обеспеченность инфраструктурой, архитектура, дворовые и парковочные пространства, умный дом и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

Летний этап является частью крупнейшего конкурса ТОП ЖК и призван выявить лучшие практики по отдельным элементам жилых комплексов (дворовое пространство, озеленение и ландшафтный дизайн, создание условий для занятий спортом и пр.).

В состав конкурсной комиссии входят:

• председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин;

• руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик;

• президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙАнтон Глушков;

• президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗМихаил Посохин;

• президент Союза архитекторов России Николай Шумаков;

• президент Российского союза строителей Владимир Яковлев;

• заместитель гендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов;

• президент Российской Гильдии Риэлторов Игорь Горский;

• другие известные отраслевые деятели федерального уровня.

Премия ТОП ЖК совместно учреждена в 2019 году Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП.

Подробнее на сайте www.топжк.рф.

Источник: https://erzrf.ru/